J3リーグ

リーグ

J3リーグ 2026/27 大会概要

日本20チーム・1グループ

シーズンサマリー

2026/27

J3リーグ 2026/27シーズンには20チームが参加し、当サイトの掲載試合は380試合です。首位は鹿児島ユナイテッドFC(勝点30)、2位は愛媛FC(勝点26)です。前季(2025シーズン)は栃木シティが首位で終えました。

完了率37%
終了140
試合中0
予定240
残り240

完了率は当サイト掲載の380試合のうち終了した140試合の割合です。日程・キックオフ時刻は変更される場合があります。

リーグ平均データ

2026/27

勝点/試合
1.40
勝率
39.6%
得点/試合
1.43
無得点率
26.8%
失点/試合
1.43
完封率
26.8%
敗戦率
39.6%
直近5試合フォーム勝点
19.55
チーム最多得点
-
チーム最多アシスト
-

順位推移(Top10)

2026/27

全節表示は左右にスワイプ
1鹿児島ユナイテッドFC2愛媛FC3レノファ山口4奈良クラブ5FC岐阜6SC相模原7ロアッソ熊本8大阪9FC琉球10ツエーゲン金沢1節2節3節4節5節6節7節8節9節10節11節12節13節14節

上位理由インサイト

2026/27

結果力・攻撃力・守備力・安定性・選手寄与を合成し、リーグ平均との差で上位理由を可視化。

結果力攻撃力守備力安定性選手寄与
鹿児島ユナイテッドFC
85.69
結果力100.0
攻撃力90.0
守備力45.6
安定性100.0
選手寄与-
愛媛FC
77.66
結果力84.6
攻撃力100.0
守備力42.1
安定性79.2
選手寄与-
レノファ山口
80.67
結果力84.6
攻撃力62.5
守備力93.1
安定性79.2
選手寄与-
奈良クラブ
76.13
結果力84.6
攻撃力87.5
守備力47.7
安定性79.2
選手寄与-
FC岐阜
76.85
結果力81.7
攻撃力72.5
守備力77.3
安定性70.8
選手寄与-
チーム勝点/試合勝率得点/試合無得点率失点/試合完封率敗戦率直近5試合フォーム勝点チーム最多得点チーム最多アシスト
鹿児島ユナイテッドFC2.14 ▲0.7564.3% ▲24.642.00 ▲0.5714.3% ▲12.501.21 ▲0.2214.3% ▼12.5014.3% ▲25.3630.00 ▲10.45--
愛媛FC1.86 ▲0.4657.1% ▲17.502.14 ▲0.717.1% ▲19.641.50 ▼0.0721.4% ▼5.3628.6% ▲11.0726.00 ▲6.45--
レノファ山口1.86 ▲0.4657.1% ▲17.501.36 ▼0.0721.4% ▲5.360.79 ▲0.6557.1% ▲30.3628.6% ▲11.0726.00 ▲6.45--
奈良クラブ1.86 ▲0.4657.1% ▲17.501.79 ▲0.357.1% ▲19.641.50 ▼0.0728.6% ▲1.7928.6% ▲11.0726.00 ▲6.45--
FC岐阜1.79 ▲0.3957.1% ▲17.501.79 ▲0.3528.6% ▼1.790.93 ▲0.5042.9% ▲16.0735.7% ▲3.9325.00 ▲5.45--

順位表プレビュー

全体を見る →
#チーム試勝分敗得失勝点
1鹿児島ユナイテッドFC14932+1130
2愛媛FC14824+926
3レノファ山口14824+826
4奈良クラブ14824+426
5FC岐阜14815+1225